Война и мирСолидарность

В закрытом аэропорту Берлина появится новый пункт приема беженцев из Украины

08:45 14 ноя 2022.  599Читайте на: УКРРУС

За время войны Германия приняла миллион украинцев.

Два терминала в аэропорту Тегель были открыты для украинских беженцев весной, — напоминает The Associated Press. Сейчас мэрия спешит оборудовать две большие палатки на летном поле обогревателями на зиму. Параллельно для приема беженцев открылся третий терминал, где установили 900 коек.

«Поскольку президент Путин нацелился на инфраструктуру тепло- и водоснабжения страны, а температура скоро опустится ниже нуля, число беженцев может резко возрасти в любой момент», — отмечает сенатор правительства Берлина по социальным вопросам Катя Киппинг. «Мы должны быть готовы», — говорит Киппинг, добавляя, что большинство приютов для беженцев в Берлине и других частях страны уже переполнены, и поиск новых мест для размещения должен стать главным приоритетом.

Германия приняла 1 миллион беженцев из Украины с момента вторжения РФ. Кроме того, в страну прибывают просители убежища из Сирии, Молдовы и Афганистана.

Катя Киппинг

Читайте также: Популярный британский телеведущий покупает квартиру семье украинских беженцев.

На прошлой неделе глава ассоциации городов Германии предупредил, что многие населенные пункты по всей стране больше не в состоянии обеспечить беженцев достойным жильем.

Федеральное правительство попыталось развеять опасения местных жителей, заявив, что готово выделить 4,25 миллиарда евро на этот и следующий год на прием беженцев и мигрантов. Но даже при этих вливаниях новое жилье не может быть построено в кратчайшие сроки.

В аэропорту Тегель нашли временное пристанище около 1500 украинских беженцев — большинство из них матери с детьми. Обычные приюты на 28 000 коек в немецкой столице почти заполнены. На сегодняшний день Берлин принял более 100 000 украинцев.

Чтобы все вновь прибывшие имели зимой крышу над головой, Берлин хочет создать 10 000 дополнительных жилых мест до конца года.

Читайте также: Население Германии рекордно возросло за счет украинских беженцев.

На иллюстрации: Терминал С, в котором открылся новый пункт приема беженцев.

Михаил Гольд

Самое читаемое