ПроисшествияИнцидент

В Японии улитка устроила аварию на железной дороге

10:00 26 июн 2019.  1774Читайте на: УКРРУС

Длина животного - около 3 см.

Япония славится своей масштабной сетью эффективных высокоскоростных поездов, которые соединяют населенные пункты по всей стране и ежедневно перевозят тысячи пассажиров. Работают они слаженно и четко. Но не все бывает так гладко. Аварии - штука непредсказуемая, особенно, если причина катастрофы удивляет совершенно всех.

Один из самых масштабных инцидентов произошел на острове Кюсю утром 30 мая, а это был час пик. 26 поездов отменили, остальные или меняли маршруты, или вынужденно задерживались в пути. Железнодорожная компания JR Kyushu, эксплуатирующая пути, получила сотни жалоб и убытки на тысячи долларов. Однако причину этого долгое время установить не удавалось.

Однако впоследствии, во время контрольной проверки электрооборудования сети, инженеры компании все же нашли причину сбоя в работе, сообщает CNN. Беду натворила улитка, длиной около 3 см. Животное на проводах электропитания нашли мертвым. Представители компании говорят, что улитка сгорела после того, как коснулась электрического кабеля. Это привело к  короткому замыканию и обесточиванию и, как следствие, - к хаосу на железной дороге.

Представитель JR Kyushu сообщил, что улитка попала на электропровод через щель в коробке питания. Компания уже пообещала перекрыть на железной дороге все улиточьи входы и выходы. Ни одна улитка-вредитель больше не пройдет.

Фото: oboitut

Ольга Левкун

Самое читаемое