Война и мирВойна

В ВСУ прокомментировали передачу украинских ракет и самолетов России

23:55 04 авг 2023.  271Читайте на: УКРРУС

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат прокомментировал расследование "Схем", что ракеты которые Украина передала России в 1999 году за газовые долги, страна-агрессор сейчас использует по Украине.

"Мы же об этом заявляли еще год назад. Что мы передавали России самолеты Ту-22, Ту-95, Ту-160, фактически за копейки, за долги за газ. Так именно передавали ракеты. Соответственно те ракеты, такие как Х-22, кстати, возвращаются сегодня к нам, вот этот долг который мы отдавали. Там сотни единиц, я не хочу ошибиться в цифрах соответствующих. И с тех самолетов, в частности, которые мы тоже передавали, также наносятся удары. Поэтому "имеем то, что имеем", как сказал один политик", - пояснил Игнат, сообщает "УНИАН". 

В контексте борьбы с ракетным террором врага, действеннее всего уничтожать пусковые установки противника, но установки могут быть как наземные, так и надводные, поэтому "надо иметь чем это делать". 

Относительно количества кораблей или других пусковых установок в Черном море, с которых Россия запускает по Украине ракеты, насколько сложно может быть их обезвреживать, он пояснил, что ракеты "Калибр" запускаются с кораблей. Их количество можно оценить по данным, которые предоставляет ВМС ВСУ в своих отчетах по плавсредствам противника в море, по количеству подводных и надводных лодок.  

"Вы видите, иногда они тоже там терпят неудачи, когда их какие-то там дроны надводные атакуют. Тут вопрос один", - сказал Игнат. 

По его словам, другой вопрос, в береговых наземных пусковых установках врага, которые нужно уничтожать, но для этого тоже надо иметь соответствующие средства. 

"Такие, как береговой комплекс "Бал", или береговой комплекс "Бастион", который ракетами "Оникс" атаковал Одесскую область вместе с ракетами Х-22 недавно. Конечно, рациональнее уничтожать сами комплексы береговые, потому что для борьбы с ракетами "Оникс" надо иметь средства и трудно это делать. Безусловно, надо иметь средства для того и мы все знаем какие", - акцентировал Игнат 

Он добавил, что нужны оперативно-тактические комплексы.  

"Такие как ATACMS, который бы мог на нашем крымском полуострове навести порядок. И так именно - самолеты, которые могли бы противостоять как кораблям, с которых летят "Калибры", так и этим комплексам которые находятся в Крыму. Самолеты F–16 имеют огромную номенклатуру вооружения - это десятки средств, которые могут поражать цели и наземные, и надводные", - констатировал Игнат.

Фото: Схемы.

Читайте также: «Схемы»: Россия обстреливает Киев украинскими ракетами

Читайте также: Стало известно, сколько ракет в месяц производит Россия

Евгений Медведев

Самое читаемое