Война и мирВойна

«Схемы»: Россия обстреливает Киев украинскими ракетами

23:55 03 авг 2023.  352Читайте на: УКРРУС

Россия обстреливает Украину крылатыми ракетами Х-55, которые официально были переданы Киевом Москве в рамках соглашения между Кабмином и Правительством РФ в 1999 году в обмен на погашение задолженности за потребленный российский газ.

Журналисты издания "Схемы" получили текст соглашения и список номеров переданных ракет и сопоставили с номерами тех Х-55, которые армия РФ начала использовать против Украины во время полномасштабного вторжения.  

Они обнаружили, что по меньшей мере с десяток ракет из списка, которые РФ запустила по украинским городам: часть из них сбили силы украинской ПВО, часть попала в жилые дома.  

Согласно соглашению между Кабинетом Министров Украины во главе с Валерием Пустовойтенко и Правительством РФ при руководстве Владимира Путина, подписанному в Ялте в 1999 году, Киев передал Москве восемь тяжелых бомбардировщиков Ту-160 и три Ту-95МС, а также 575 крылатых ракет Х-55. В свою очередь Россия компенсировала Украине долг за российский газ на 275 миллионов гривен. 

Три такие ракеты, которые украинская ПВО сбила в январе, мае и апреле 2023 года в Киеве и в области – в списке переданных Москве в 1999-м году. 

Одна из этих ракет в конце 2022-го попала в многоквартирный жилой дом в столице Украины, из-за чего погибла женщина. Другая ракета, которую Киев также отдал Москве, попала в дом на Киевщине, в результате чего пострадал ребенок.

Фото: "Схемы".
 

Читайте также: Стало известно, сколько ракет в месяц производит Россия

Читайте также: Ракетная атака РФ: в Воздушных силах назвали количество сбитых ракет

Евгений Медведев

Самое читаемое