ЭкономикаПенсии

В ВР объяснили, что будет с пенсиями украинцев при сокращении помощи от США

23:00 05 фев 2024.  95Читайте на: УКРРУС

Расходы для Пенсионного фонда – это защищенная статья расходов государственного бюджета.

Глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа уверена, что возможный запрет на финансирование пенсий украинцам за счет финансовой помощи США (еще не утвержденной) не остановит их выплату. Об этом она сказала в комментарии LIGA.net.

В понедельник, 5 февраля, стало известно, что Сенат прописал в законопроекте о дополнительных ассигнованиях запрет на возмещение пенсий за счет прямой бюджетной поддержки США.

Читайте также: В Минсоцполитики объяснили, когда назовут точный размер индексации пенсий

Пидласа объяснила, что пенсии – это защищенная статья расходов, поэтому деньги на них найдут в любом случае.

«Пенсии платятся за счет ЕСВ. Государственный бюджет покрывает дефицит Пенсионного фонда и платит пенсии отдельным категориям пенсионеров, ранее работавших на государство. Расходы для Пенсионного фонда – это защищенная статья расходов государственного бюджета, они проплачиваются практически сразу после военных расходов, поэтому проблем обеспечением не будет, даже если прямая бюджетная помощь от США будет меньше, чем ожидалось», – уверила депутат.

Справка lenta.ua

На 1 января 2024 года в Украине насчитывалось 10,5 млн пенсионеров. Средний размер пенсии – 5385 грн, при этом более 65% пенсионеров получают меньше.

Фото: CXID.info

Читайте также: В Пенсионном фонде назвали число украинцев, получающих пенсии свыше 10 тыс. грн

Алеся Цвирка

Самое читаемое