ОбществоГепатит А

В Винницкой области объявили чрезвычайную ситуацию

17:30 31 окт 2023.  273Читайте на: УКРРУС

В Винницкой области из-за вспышки заболеваемости гепатитом А усилен контроль за уборкой и дезинфекцией общественного транспорта.

Под временным запретом ярмарки и массовые мероприятия по реализации продукции домашнего производства, сообщает МОЗ. 

Органы местной власти усиливают контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемических правил на рынках города и области. Соответствующее решение приняли на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

"Эпидемическая статистика показывает, что источник инфицирования до сих пор продолжает существовать. Причинами вспышки гепатита А могут быть пищевые продукты или питьевая вода. На этих факторах сейчас сфокусирована работа врачей-эпидемиологов, расследующих вспышку. Сейчас в больницах области остаются 144 пациента, 32 взрослых и 10 детей уже выписали. По результатам внеочередного заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций вспышка определена как чрезвычайная ситуация природного характера областного уровня", – добавил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин. 

Сейчас врачи-эпидемиологи обследуют работников рынков и предприятий по изготовлению продуктов массового потребления, молочной продукции, объектов централизованного водоснабжения и предприятия, которые обеспечивают продажу питьевой воды и ее развоз по городу.  

"На основании проведенных эпидрасследований определено по меньшей мере 4 возможных фактора, указывающих на источник инфекции. После детального анализа каждый из факторов прорабатывается одновременно параллельными командами с широким лабораторным контролем", - сообщили в Минздраве.

Фото: Минздрав.
 

Читайте также: В Виннице вводится ряд ограничений из-за вспышки гепатита А

Читайте также: В Виннице возникла чрезвычайная ситуация областного масштаба

Евгений Медведев

Самое читаемое