КультураЛитература

В Великобритании чтение как способ ухода от реальности опередило кинотеатры и социальные сети

19:45 08 июн 2023.  271Читайте на: УКРРУС

На первом месте, как обычно, телевидение.

Covid 19 при всех своих отрицательных сторонах неожиданно принес и нечто положительное. Так, например, в Венеции, как мы рассказывали, многие ее жители впервые в жизни благодаря отсутствию  увидели воду своих каналов прозрачной. А люди, запертые в своих квартирах и домах, вдруг вспомнили (некоторые - впервые узнали), что существует такая форма эскапизма как чтение.   

Так, в Великобритании, сообщает The Guardian, по данным нового опроса Ассоциации издателей, 33% из более 2200 опрошенных по всей стране взрослых людей считают, что книги предлагают им лучший способ ухода от действительности в плохой день, что уступает только просмотру телевизора (54%). Потоковые сервисы, просмотр социальных сетей, прослушивание радио и посещение паба или кино оказались менее популярными. 

Людей также спрашивали, что они делают с прочитанными книгами. Как оказалось, 41% оставляют книги у себя, а 34% передают их друзьям и членам семьи. Треть опрошенных сказала, что отдают прочитанные книги в благотворительные магазины, 12% - что продают их через Интернет. Выбрасывают прочитанные книги только 7% опрошенных. 

Генеральный директор Ассоциации издателей Дэн Конвей сказал, что опрос «не только показывает важность книг для психического благополучия людей, но и свидетельствует об их долговечности и ценности». «Книги - отличный способ для всех нас убежать от повседневной рутины", - продолжил он, добавив, что «издательская индустрия Великобритании находится на подъеме».

Как пишет The Guardian, прошлый год стал рекордным для издательской индустрии : общий доход в 2022-м году составил £6,9 млрд., а продажи выросли на 4% по сравнению с 2021 годом; В 2022 году в Великобритании было продано 669 млн. книг, что является самым высоким общим показателем за всю историю. В отрасли также наблюдался рост экспорта на 8%. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое