Обществоблэкаут

В Украине выросло число торговых сетей, способных работать во время блэкаута

07:30 10 дек 2022.  533Читайте на: УКРРУС

Часть из них оборудуют Старлинками.

Сети супермаркетов в Украине наращивают количество магазинов с автономным питанием электроэнергией. Об этом со ссылкой на информацию от ритейлеров сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Так в сети "АТБ" таких магазинов 20%, в сети "Сільпо" 21%.

Читайте также: Киевлянам назвали локации, где можно будет набрать воду в случае блэкаута

На начало декабря генераторами оборудовано 235 работающих магазинов сети "АТБ". 

В сети "Сільпо" в настоящее время насчитывается 65 оборудованных генераторами торговых точек. К концу декабря их количество планируют увеличить до 60% (179 магазинов), а в январе – до 95% (285).

В сети Varus также используют дополнительные мобильные генераторы для оперативного подсоединения к электропитанию супермаркетов с наибольшим потоком клиентов в пиковые часы нагрузки.

Помимо генераторов, сети супермаркетов закупают устройства для обеспечения бесперебойной интернет-связи. По данным "Сільпо", 170 "старлинков" уже закуплены и поступят для установки в магазинах до 19 декабря. В "АТБ" намерены в ближайшее время закупить не менее 300 "старлинков".

Кроме того, на генераторах работает также сеть гипермаркетов «Ашан». Также имеют автономное питание четыре магазина сети Novus.

Справка lenta.ua

Ритейлерская сеть "АТБ" по состоянию на 23 февраля насчитывает 1316 магазинов в 351 населенном пункте 24 областей страны. По состоянию на 5 декабря в сети работает 1154 магазина.

Сеть супермаркетов "Сильпо", входящая в группу Fozzy Group, насчитывает 300 магазинов.

В сети Varus насчитывается 101 супермаркет. В настоящее время работают торговые объекты в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Киевской областях и в столице.

Auchan работает в Украине с 2008 года. По данным сайта "Ашан", насчитывает более 30 магазина разных форматов (гипермаркеты, супермаркеты, pick up point) в девяти городах, а также развивает e-commerce.

ООО "Новус Украина" создано в 2008 году, в том же году открыт первый супермаркет Novus в стране. Развитием сети супермаркетов Novus занимается компания BT Invest (Литва). По состоянию на июль 2022 года сеть в Украине насчитывает более 80 Novus и 14 "Ми Маркетов".

Фото: Известия

Читайте также: Что будет с подачей воды и канализацией во период блекаута, объяснили в «Киевводоканале»

Ирина Костюченко

Самое читаемое