ПолитикаДипломатия

В Украине уверены в том, что новое правительство Германии будет давить на Путина

13:15 12 дек 2021.  956Читайте на: УКРРУС

Новое правительство Германии будет интенсивно заниматься переговорным процессом по Украине.

«Я лично убежден, что новое правительство Германии будет и в дальнейшем интенсивно заниматься переговорным процессом. Хочет он это делать или нет, но, по-моему, Берлин будет просто вынужден проявлять активность, ведь недоведенная до конца посредническая роль будет иметь прямые негативные последствия и для самой Германии, для ее международного имиджа. Поэтому я не представляю, чтобы в Берлине кто-то мог бы от этой миссии добровольно отказаться», - сказал посол Украины в Берлине Андрей Мельник, передает «Укринформ».

Если теоретически допустить, что в ближайшие месяцы так и не произойдет реального прорыва, а в то же время будет такое вялое продолжение процесса, как наблюдалось в последнее время, то совершенно очевидно, что подобный сценарий - кроме очень болезненных последствий прежде всего для Украины, неизбежно ударит рикошетом и по авторитету самой Германии. 

«Подобного удара по собственному реноме новая коалиция позволить не может. Поэтому мне кажется, что «светофорное» правительство и лично канцлер Шольц почувствуют всю важность этой миссии уже с первых же дней, с первых же зарубежных визитов – в Париж и Варшаву, где, по нашей информации, эта тема будет одной из главных. Речь идет не о желании-нежелании», - отметил украинский дипломат. 

В Берлине вряд ли заинтересованы оставить посредническую роль на откуп американскому президенту. 

«Германия будет вынуждена активно и креативно включаться в переговорный процесс, чтобы немедленно заставить Путина вернуться за стол переговоров», - подчеркнул Мельник.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что хочет юридических гарантий от США и других членов НАТО касательно нерасширения Альянса на восток. При этом Путин конкретно не называл страны, которых касаются его слова, однако без труда можно догадаться, что речь идет именно об Украине и Грузии. 

Читайте также: Россия после переговоров Байдена с Путиным начала шантаж США

Фото: uapolicy.org.
 

Читайте также: Россия требует юридически отменить вступление Украины в НАТО

Евгений Медведев

Самое читаемое