ОбществоМинздрав

В Украине создадут коммуникационный центр по вакцинации от COVID-19

20:13 27 янв 2021.  547Читайте на: УКРРУС

В Украине появится коммуникационный центр на базе Центра общественного здоровья, который будет информировать население о вакцинации от COVID-19.

Об этом во время брифинга сказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Вопрос коммуникации достаточно приоритетный, наверное, в любой компании иммунопрофилактики. Особенно с учетом того, что ВОЗ внесла антивакцинальные настроения в десятку крупнейших угроз для общественного здоровья в целом в этом веке. Поэтому, по коммуникации, на предыдущем заседании оперативного штаба Министерства здравоохранения по вакциноуправляемым инфекциям были утверждены коммуникационные рамки и принято решение создать коммуникационный центр на базе Центра общественного здоровья. Коммуникационный центр будет с коммуникационным штабом межведомственным, к которому будут привлекаться все центральные органы исполнительной власти и областные государственные администрации", - сказал Ляшко.

Он отметил, что коммуникационный центр объединит в себе Unicef, ВОЗ и другие проекты. В нем будут определяться приоритеты коммуникации на неделю и к этой площадке будут привлекаться эксперты. Публикация материалов будет происходить на телеканалах, рекламных носителях и радио.

"Она будет стартовать с момента четкого понимания графика поставок вакцин и четкого понимания, какой именно продукт приходит первым. Потому что от продукта достаточно зависит именно как мы будем разъяснять и объяснять. Потому что есть специфика в мРНК-вакцине, векторной, и в инактивированный вакцине", - добавил Ляшко.

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Самое читаемое