Война и мирmilitary tech

В Украине производители fpv-дронов покрывают только 10-15% потребностей войска

11:35 30 ноя 2023.  263Читайте на: УКРРУС

Украинские компании производят ежемесячно примерно 50 тысяч FPV-дронов, россияне – в шесть раз больше. То есть около 300 тысяч.

Производство FPV-дронов относительно просто масштабировать – они собираются из китайских компонентов. Но не хватает квалифицированных инженеров. Об этом заявил советник министра цифровой трансформации Георгий Цхакая в комментарии изданию Forbes-Украина.

Для того, чтобы масштабировать производство не хватает 2000 инженеров. 

Читайте также: Евросоюз признался в невозможности обеспечить Украину 1 млн боеприпасов

«Откуда у нас возьмется много инженеров? До начала полномасштабной войны на них не было такого спроса {сказывается деиндустриализация последних 30 лет и flow economics - прим.ред.}», – сказал советник министра цифровой трансформации.

Всего в Украине есть около 200 производителей дронов разного типа. Они обеспечивают всего 10–15% от общих потребностей армии.

Ранее командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев в интервью ABC News заявил, что война может выйти за пределы Востока и Юга.

Ранее военный эксперт из Баку назвал основным проколом Украины в 2023 году промедление с переводом экономики страны на военные рельсы, в то время как ЕС признался в том, что не сможет поставить к апрелю 2024 года 1 миллион артиллерийских снарядов. Серьезным промахом украинского правительства является недостаточное использование мощностей украинского ВПК для производства боеприпасов.

Фото: argument

 

Читайте также: В Украине запустили производство FPV-дронов

Ирина Костюченко

Самое читаемое