Война и мирвойна на истощение

Военный эксперт назвал недостатки украинской обороны за последний год

10:15 11 окт 2023.  319Читайте на: УКРРУС

За 20 месяцев войны правительство так и не перевело украинскую экономику на военные рельсы.

Без мобилизации украинской экономики и ее перевода на военные рельсы перспективы в противостоянии с россией выглядят неопределенно. Об этом в интервью UKRLIFE.TV сообщил азербайджанский военный обозреватель Агиль Рустамзаде.

По его словам, за год с начала атак иранскими беспилотниками Shahed-136/131 по Украине россияне трижды модернизировали ударные дроны.

Читайте также: В сентябре рф выпустила рекордное количество «шахедов» по Украине

В то же время, по словам Рустамзаде, украинские военные за это время не переоборудовали системы антидроновой защиты, при том что ранее украинская оборонка выпускала на экспорт модернизированные РЛС 36Д6М и радары 1Л220УК, системы РЭБ «Кольчуга».

Он отметил, что слабое государство не может воевать с ресурсно сильным государством симметричным способом. В этом отношении Украина сравнима с Палестиной, а россия с Израилем. Поэтому для эффективного противостояния более мощному врагу необходимо задействовать ассиметричные креативные военные стратегии. 

«Позавчера я увидел как украинские силы ПВО ракетой из ЗРК С-125 пульнули по «шахеду». Сколько ракет советского производства у Украины осталось на складах? При этом каждый день на вас летят по 50-60 Shahed-136/131. Что вам помешало использовать автоматические пулеметы против вражеских дронов? Что вы сделали для усиления количества, качества этих пулеметных систем уничтожать дроны-камикадзе? Вы делаете крылатые ракеты. Мы, Азербайджан, покупали у вас трехкоординатные РЛС36Д6М. Вам было проблематично воссоздать РЛС для «Гепардов» (Gepard), чтобы ночью БПЛА в облаках не искать, поставить на них автоматическую систему наведения? Поставили бы радар, поставили бы автоматчика, и до Киева ни один дрон бы не долетел», — отметил Рустамзаде.

Напомним,  что за 20 месяцев войны правительство так и не перевело украинскую экономику на военные рельсы — не построило патронный завод, не увеличило в промышленных масштабах выпуск боеприпасов и ракет КБ «Луч».

Агиль Рустамзаде отметил, что Украина может под землей собирать и модернизировать крылатые ракеты — свободно ввозить все необходимые компоненты.

Тем временем, по его словам, рф под санкционным давлением уже увеличила на 20% выпуск боеприпасов.

В конце июля 2023 года руководитель бъединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк предупредила, что Украина на юге через 2-3 месяца может остаться без портов.

Фото:defence-ua

Читайте также: Социологи узнали, какие недостатки мешают украинцам одержать победу в войне

Ирина Костюченко

Самое читаемое