ОбществоМобилизация

В Украине хотят отменить отсрочку от мобилизации для студентов

14:55 30 авг 2023.  357Читайте на: УКРРУС

Представитель президента в Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский предложил отменить отсрочку от мобилизации для тех студентов, которые второй раз получают высшее образование.

"Я думаю, что совершенно справедливо в условиях войны ограничить одним высшим образованием. Если человек получает третье, четвертое высшее образование, то это точно не может быть основанием для отсрочки во время военного положения", - заявил нардеп, сообщают "Украинские Новости"

По его словам, после полномасштабного вторжения в Украину увеличилось количество абитуриентов, которые старше 30 лет. 

"Если человек в магистратуре учится сразу после окончания обучения, то это получение высшего образования магистра. Если она поступила в аспирантуру сразу после учебы, то понятно. А когда у человека перерыв и только во время войны вдруг захотел заниматься научной деятельностью, то это вызывает вопросы", – считает Вениславский. 

Однако он не исключает, что есть определенная категория людей, которые действительно хотят стать учеными. 

"Человек учится на дневной форме в любом возрасте и имеет право на отсрочку, но мы понимаем, что есть злоупотребления... даже во многих зарубежных высших учебных заведениях открыли целые факультеты, потому что это зарабатывание денег, да и в Украине также начали открывать. Это то, что требует редактирования, поскольку мы понимаем, что есть злоупотребления", – подытожил нардеп.

Фото: 24 канал.
 

Читайте также: В ТЦК разъяснили, кого не примут на работу во время мобилизации

Читайте также: На Киевщине глава ВВК создала схему по заработку на уклонистах

Евгений Медведев

Самое читаемое