ИсторияАрхеология

В Турции обнаружен дворец внука Чингисхана

07:50 26 июл 2022.  1009Читайте на: УКРРУС

Хулагу-хан известен разграблением Багдада в 1258 году.

Группа ученых полагает, что некогда великолепный дворец в провинции Ван на востоке Турции, мог принадлежать внуку Чингисхана, — сообщает Live Science. Хулагу-хан был монгольским лидером, жившим в середине XIII века. Он известен разграблением Багдада в 1258 году, что привело к разрушению большей части города и казни халифа Аль-Мустасима.

Единству Монгольской империи пришел конец в 1259 году, после смерти Мункэ-хана, другого внука Чингисхана. Хулагу остался правителем Государства Хулагуидов, которое распалось в начале XIV века.

«Падение Багдада». Иллюстрация начала XIV века, Тебриз

В исторических записях упоминается дворец Хулагу в этом регионе, но не указывается точное местоположение. «Остатки ханского дворцового комплекса полностью разрушены», — сообщил археолог Мунхтулга Ринчинхорол из Монгольской академии наук. Несмотря на разграбление, команда обнаружила остатки глазурованной черепицы, кирпичей, гончарных изделий с трехцветной глазурью и фарфора.

На некоторых фрагментах черепицы есть символы, похожие на тамгу — один из символов власти монгольских ханов.

Плитки с этими символами убеждают исследователей, что они нашли дворец, принадлежавший Хулагу-хану, — отметил Ринчинхорол. Кроме того, в исторических записях упоминается сильное монгольское присутствие в этом районе.

Похороны Хулагу

«Возможно, это дворец Хулагу», — сказал профессор Тимоти Мэй из Университета Северной Джорджии, подчеркнув, что требуется больше информации, прежде чем это можно будет узнать наверняка.

Подобные взгляды высказывали и другие ученые. Открытие «захватывающее», но требуется дополнительная информация, — заявил Майкл Хоуп, заведующий кафедрой азиатских исследований в Университете Йонсей в Корее. По словам Хоупа, армянский историк XIII века Киракос из Гянджи  упоминал дворец, находившийся где-то между озерами Ван и Урмия.

Читайте также: Археологи обнаружили дворец в древней Ниневии.

На иллюстрации: «Хулагу отдыхает». Из средневековой рукописи

Михаил Гольд

Самое читаемое