Война и мирвойна

В СВР РФ угрожают «отвоевать» Киево-Печерскую лавру

12:55 26 июн 2023.  324Читайте на: УКРРУС

«Ястребы» Нарышкина обещают «второй поход на Киев».

Российская Служба внешней разведки заявила, что «будет защищать Киево-Печерскую Лавру».

В ведомстве Сергея Нарышкина утверждают, что якобы Украина при поддержке ЮНЕСКО будет вывозить из лавры христианские ценности, в частности святые мощи и возвращать якобы их не собирается.

Читайте также: Глава СВР Нарышкин после встречи с директором ЦРУ вылетел в Тегеран

«По данным СВР, между киевскими властями и представителями ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе с территории Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей, и последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана», - цитируют сообщение разведки российские пропагандистские СМИ.

В РФ заявляют, для «для россии защита Киево-Печерской лавры имеет глубинное духовное измерение, а значит, решительность довести до конца спецоперацию становится лишь более жесткой». Россия будет возвращать «бесценные святыни» и «обязательно вернет», подчеркнули в разведке.

В Министерстве культуры и информационной политики Украины отреагировали на заявление российской СВР относительно Киево-Печерской лавры.

«Ни одна сакральная ценность не покинет территорию Украины», — заявил министр культуры Александр Ткаченко в Facebook.

Напомним, суд в Нидерландах окончательно установил принадлежность «золота скифов» Украине. Судебрный процесс длился 9 лет.

Справка lenta.ua

Киево-Печерская лавра — одна из главных святынь восточного православия — одной из трех ветвей авраамических религий — иудаизма, ислама и христианства. После насильственного обращения местных автохтонных племен хозарским князем Владимиром Святославовичем (cын Святослава Храброго и хозарской царевны Малки) в вероисповедание Восточной Византии лавра была основана как один из древнейших монастырей Киевской Руси в 1051 году при Ярославе Мудром.

На территории Киево-Печерской лавры находятся могилы богатыря Ильи Муромца и Нестора Летописца (традиционно считается автором «Повести временных лет»).

Фото: Реальный Киев




 

Читайте также: В Турции директор ЦРУ встретился с главой СВР

Ирина Костюченко

Самое читаемое