За рубежомЗасуха

В Стамбуле почти не осталось запаса воды из-за засухи

22:10 17 авг 2023.  676Читайте на: УКРРУС

Половина из десяти крупнейших водохранилищ города обмелели практически полностью.

Уровень воды в водохранилищах Стамбула, снабжающих город, упал на 33,37% – это самый низкий уровень за последние девять лет. Об этом сообщает телеканал NTV.

Воды в Стамбуле осталось на 61 день. В городском Управлении водных ресурсов и канализации (İSKİ) заявили, что в этом году лето было чрезвычайно засушливым. По мнению экспертов, для обеспечения бесперебойного водоснабжения горожанам необходимо начать бережно использовать воду.

Согласно данным İSKİ, половина из десяти крупнейших водохранилищ города практически полностью обмелели. Большая часть оставшихся запасов приходится на три водохранилища: Омерли, Дарлык и Теркос.

Читайте также: Украинцев предупредили о критической ситуации на двух водохранилищах

В заявлении муниципалитета уточняется, что 70% потребления воды в быту приходится на туалет и ванну. Еще политики подчеркивают, что ремонт капающих кранов позволит предотвратить ежегодную потерю воды в размере 6 тонн.

«По возможности замените туалетные бачки на бачки меньшего объема. Сократите время пребывания в ванной комнате на 1 минуту, что позволит сэкономить в среднем 16 тонн воды в год. Не оставляйте воду включенной во время намыливания во время принятия душа. Не оставляйте кран открытым во время мытья рук и лица или бритья. Если вы моете руки с постоянно открытым краном, помните, что 75% воды расходуется впустую», – говорится в рекомендациях.

Политики также просят жителей, собирать проточную воду, не запускать стиральные и посудомоечные машины до их полной загрузки и мыть овощи и фрукты в контейнере, а не в проточной воде.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое