ПроисшествияСкандал

В скандинавской стране арестовали бразильца за шпионаж в пользу РФ

10:15 27 окт 2022.  1778Читайте на: УКРРУС

Подозреваемый работал в Университете Тромсё.

Агентство внутренней безопасности Норвегии арестовало бразильского  исследователя и потребовало выслать его из страны, — пишет The Guardian. «Мы считаем, что он представляет угрозу национальным интересам», — заявил заместитель начальника службы безопасности полиции (PST) Хедвиг Моэ в интервью телеканалу NRK.

Следователи полагают, что подозреваемый жил в Норвегии под вымышленным именем, работая на одну из российских спецслужб. Местный суд постановил задержать его на четыре недели.

Норвежцы заявили, что арестовали седьмого гражданина России, подозреваемого в незаконном использовании дронов или фотографировании в запретных зонах, в основном на стратегически важном крайнем севере страны.

Два сотрудника Университета Тромсё, тесно сотрудничавшие с подозреваемым, заявили, что полиция опознала этого человека как Хосе Ассиса Джаммарию. По словам профессора Гунхильды Хогенсен Гьёрв, в 2018 году бразилец окончил Центр военных, стратегических и стратегических исследований Университета Калгари, а в декабре 2021-го прибыл в Норвегию для проведения исследований на тему проблем безопасности в Арктике.

Здание администрации Университета Тромсё

Читайте также: Высокопоставленного немецкого разведчика подозревают в связях с Россией.

Гьёрв говорит, что у Джаммарии не было доступа к секретной информации, но «он вникал в дебаты о безопаности и... был там, где проводились важные исследования», добавляя, что по иронии судьбы большая часть исследований ее отдела была посвящена гибридным угрозам.

Второй коллега, тесно сотрудничавший с Джаммарией, отметил, что тот чрезвычайно заботился о своей частной жизни, был против социальных сетей и даже не хотел использовать WhatsApp, а только в Telegram. Он также вспомнил, что у бразильца был «забавный акцент», напоминавший русский.

Согласно постановлению суда, министерство юстиции Норвегии подозревает исследователя в том, что тот находится «в Норвегии по заданию российских властей и может быть гражданином России с фальшивыми бразильскими документами».

Несколько российских граждан были задержаны в Норвегии в последние недели. Страна в настоящее время является крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу и находится в состоянии повышенной готовности после акта  саботажа на трубопроводах Nord Stream у берегов Швеции и Дании.

Читайте также: Мексиканский ученый признался в работе на российских агентов.

На иллюстрации: Хосе Ассиса Джаммария. Фото: Twitter

Михаил Гольд

Самое читаемое