Война и миргосизмена

В Николаеве задержали инженера Укроборонпрома, сливавшего врагу конструкторские разработки

10:40 15 фев 2024.  133Читайте на: УКРРУС

«Клиентами» предателя стали представители спецслужб россии и Ирана.

СБУ задержала инженера-конструктора стратегического предприятия Укроборонпрома в Николаеве, который скрыто копировал и пытался слить иностранным спецслужбам техническую документацию по украинским секретным разработкам. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Злоумышленник должен был передать информацию сразу двум «клиентам». Первый — россиянин, работающий на одном из машиностроительных заводов россии и сотрудничающий со спецслужбами страны-агрессора, сообщает СБУ. 

Другим «заказчиком» развединформации оказался гражданин Ирана, который ранее в Украине уже был осужден за шпионаж. Сейчас иностранец находится в ближневосточной стране и работает на иранскую разведку под «прикрытием» чиновника местной компании по производству высокотехнологичной продукции. 

Оба иностранца действовали отдельно друг от друга, а связь с украинским предателем инженером поддерживали через анонимные чаты в мессенджере. 

По имеющимся данным, зарубежные спецслужбы надеялись получить новые разработки Украины для налаживания серийного производства собственных комплектующих для военных кораблей. Среди основных компаний, планировавших использовать украинские технологии, были российские заводы, строящие суда для военного флота россии.

Читайте также: Сотрудники СБУ «вскрыли» на Николаевщине «консерву» ГРУ

Во время обыска у задержанного изъят мобильный телефон, который использовал для копирования секретных документов и коммуникации с иностранными шпионами. 

Предатель находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение. 

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. 

Напомним, 9 февраля в Николаеве был задержан агент рф, установивший вебкамеры вблизи морпорта для шпионажа за кораблями ВСУ.

Фото: СБУ

Читайте также: Украинский ученый попал под суд за шпионаж

Ирина Костюченко

Самое читаемое