Криминалубийство Шеремета

В полиции ответили на возражения экспертов в деле об убийстве Шеремета

12:02 18 дек 2019.  1024Читайте на: УКРРУС

Британский криминалист изучал неполные записи, поэтому и выводы построил на частичных свидетельствах.

Полиция опровергла информацию о несоответствии результатов экспертизы в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщают пресс-служба Нацполиции и "Слідство.Інфо"

"Эксперт из Великобритании Иван Бирч еще до назначения экспертизы определял, пригодно ли для исследования видео, изъятое из камер наблюдения на месте взрыва авто Павла Шеремета. Для проведения этого анализа ему предоставили ограниченный фрагмент видео. Просмотрев его, Бирч предварительно предположил, что все женщины на видео могут быть одним и тем же лицом", - констатировали в полиции.

По данным полиции, после того, как следователи получили достаточное количество видеозаписей с нескольких камер, на которых были зафиксированы возможные организаторы и исполнители преступления, были назначены необходимые экспертизы. Проводили их специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Они официально привлекли Ивана Бирча к исследованию. 

В официальных выводах эксперты указывают на то, что на записях фигурировали разные женщины. Эти результаты исследований приобщены к материалам уголовного производства и стали частью доказательной базы". 

В полиции также напомнили, что позволили стороне защиты ознакомиться с материалами дела в части, которая не повредит досудебному расследованию. 

В проекте "Слідство.Інфо" возразили: "Вторая экспертиза, которую провел Иван Бирч, не может отрицать результаты первой его работы, поскольку экспертизы исследуют разные вопросы. Первая – сравнивает лиц на видео с места преступления и определяет степень сходства женщин на нем. Вторая экспертиза иностранца, которая была приобщена к комплексной экспертизе украинских специалистов, отвечала на вопросы сходства конкретно задержанной Юлии Кузьменко с лицом на видео с места преступления". 

Напомним, 16 декабря журналисты "Слідства.Інфо" назвали результаты экспертизы неоднозначными. 

Расследователи выяснили, что британец делал для украинских правоохранителей еще одно исследование видео с места убийства журналиста. И его выводы вообще ставят под сомнение результаты официального расследования. Согласно этой экспертизе, женщина, которая фотографировала видеокамеры, готовясь к убийству, женщина на видео, которая подкладывала бомбу, и женщина, которая могла подорвать авто Шеремета, – с существенной вероятностью одно и то же лицо. 

Это должно означать, что все три человека – подозреваемая Юлия Кузьменко ("Лиса"), а не арестованная Яна Дугарь. Однако, по словам расследователей, доказать это крайне сложно, если сравнить фотографию Кузьменко и лицо на видео. 

Журналисты предположили, что необнародованная экспертиза Бирча "могла поставить под сомнение выводы следователей и разрушить стройный рассказ". 

Напомним, главный подозреваемый в деле об убийстве Шеремета Андрей Антоненко (Riffmaster) отказался давать показания.

Фото: УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое