Война и мирпрекращение огня

В ООС готовятся к полному прекращению огня с 27 июля

21:30 25 июл 2020.  587Читайте на: УКРРУС

Режим полного и всеобъемлющего прекращения огня должен наступить с 00:01 понедельника.

Подразделения из состава Объединенных сил начали подготовку к полному и всеобъемлющему прекращению огня на линии разграничения, которое вступает в действие с 27 июля 2020 года. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. 

"Да, дополнительные меры по усилению режима прекращения огня на выполнение достигнутых договоренностей вводятся на местах. Начиная с 00:01 27 июля, на каждой из наших позиций дополнительный контроль за прекращением огня будут осуществлять специально командированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеют большой боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН ", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предотвратить возможные провокации. В то же время, не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует 51 статья Устава ООН. 

"Мы четко осознаем, что на некоторых участках линии разграничения могут произойти различные провокационные действия противника с целью сорвать перемирие", - добавили в штабе ООС. 

Отмечается, что с целью объективного информирования украинского общества и мирового сообщества о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях на различных участках линии разграничения предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп отечественных и иностранных СМИ. Также штаб операции возобновляет практику информирования общественности о текущей ситуации через уполномоченного представителя. 

Как сообщалось, на заседании ТКГ 22 июля достигнута договоренность о полном и общем прекращении огня на линии разграничения с 27 июля.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое