Экономикакоронавирус

В ООН назвали категорию украинцев, испытавших наибольшие тяготы от пандемии коронавируса

02:45 27 май 2020.  987Читайте на: УКРРУС

Ранее ЮНИСЕФ обнародовала данные, согласно которым каждая вторая украинская семья с детьми обеднеет из-за Covid-19.

На передовой борьбы с Covid-19 - 83% составляют женщины. 81,8% женщин считают, что им придется экономить на продуктах питания. 79% - в основном самостоятельно занимаются обучением детей-школьников. Такие цифры показало исследование ООН "Женщины в Украине: по положению украинок во время пандемии", пишет со ссылкой на данные организации издание Platforma.

Данные собирали методом онлайн-опроса. Всего в исследовании приняли участие 3310 респонденток и 528 респондентов старше 18 лет из всех регионов Украины. С 77 женщинами-представительницами уязвимых групп с 7 областей Украины (Волынская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Сумская, Херсонская и Черновицкая) провели телефонные интервью. 

Исследование направлено на получение количественной и качественной информации о потребностях женщин, а также на гендерные особенности влияния ограничительных мер на их повседневную жизнь. Сбор информации проводился с 28 марта по 7 апреля 2020 года. 

Исследование показывает, что женщины, которые получают меньшую заработную плату и пенсии, а также сталкиваются с гендерной дискриминацией на рынке труда, и поэтому в целом имеют меньше возможностей экономить, являются наиболее уязвимыми во время пандемии Covid-19. Они больше, чем мужчины, склонны ожидать острой необходимости экономить на базовых услугах при условии продолжения ограничительных мер.

Напомним, по данным ЮНИСЕФ, каждая вторая украинская семья с детьми обеднеет из-за пандемии коронавируса.

Читайте также: Минздрав объяснил, почему коронавирус массово поражает медиков

Фото: Facebook

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое