Здоровьекоронавирус

Минздрав объяснил, почему коронавирус массово поражает медиков

06:40 26 май 2020.  848Читайте на: УКРРУС

Всего за два месяца с небольшим Covid-19 стал «профессиональным заболеванием».

Высокий процент заболеваемости Covid-19 среди медицинских работников связан с тем, что медицинская система Украины не была готова к эпидемии. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает УНИАН.

Он уточнил, что около 20% от всех инфицированных коронавирусом в Украине - это медики. Речь идет об 4112 медработниках. 

"Это произошло из-за того, что на начало эпидемии наши больницы не были готовы к такому вызову. У нас не было ни средств индивидуальной защиты, ни респираторов, ни масок. Также не были просчитаны маршруты доставки больных. Куда должен приехать больной, определялось уже в разгар эпидемии. Это большая проблема, но мы проанализировали ее, и свои шаги выстраивали на основе сделанных выводов", - заявил Степанов.  

Он добавил, что кроме обеспечения врачей всеми необходимыми средствами, нужен также трехмесячный запас средств индивидуальной защиты, которые используют медики при лечении инфекционных болезней. "Мы сейчас просчитываем ту сумму денег, которая для этого необходима. И весь этот запас должен быть сразу и непосредственно в больницах", - сказал Степанов.  

Напомним, по состоянию на 25 мая в Украине подтверждено 21245 случаев Covid-19. 

Фото: УНИАН 



 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое