ЭкономикаАвтентика

В Нью-Йорке стартует проект, посвященный креативной экономике Украины

08:10 24 мар 2023.  164Читайте на: УКРРУС

Украина — не только страна с глубокими историческими корнями, но и прогрессивное и современное государство, имеющее невероятные технологические бренды, фэшн и лайфстайл.

В Нью-Йорке c 24 по 26 марта будет проходить презентация масштабного проекта i am u are, посвященного креативной экономике Украины. Об этом сообщается на одноименном сайте.

Мероприятие будет проведено в формате выставки, которая поддерживает более 100 брендов и таким образом развивает инвестиционную привлекательность Украины. Часть прибыли передадут на благотворительность через фандрейзинговую платформу United24.

Читайте также: Косовская керамика вошла в список всемирного культурного наследия

В рамках мероприятия украинцы смогут представить свои проекты в разных категориях – мода, книги, керамика, технологии, продуктовый дизайн, этнография и т.д. – и выйти на диалог с американским сообществом и инвесторами.

В частности, это украинские бренды Ienki Ienki, Kseniaschnaider, Jul, Bevza, Lutiki, Gunia project, Guzema Fine Jewelry и другие. К отделу этнографии присоединились мастера из разных уголков Украины: Музей Ивана Гончара, Carpathian Cult, ShchukaRyba, Old Khata Project, Hutsul Authentica и другие участники, которые поддерживают и возрождают старинные украинские артизанальные техники. Также на «i am u are» презентуют и технологические проекты — таких, как Esper Bionics, Ajax Systems, Reface, InTempo и т.д.

Маша Рева, креативный директор мероприятия, организует фотовыставку с работами Даниила Котляра, Кристины Подобед, Евгения Волкова, Виктора Бакина и других. А Надежда Шаповал, креативная руководительница и куратор отдела этнологии, представит художников с традиционной украинской керамикой, аксессуарами, дизайном, крафтом и деревом.

«С самого начала войны, моей мечтой было сделать мероприятие, которое будет соответствовать уровню современной Украины и презентовать ее креативную экономику. Многие факты об Украине являются разными проявлениями так называемой «шароварщины» — слишком упрощенного и поверхностного восприятия украинской культуры. Иностранная аудитория часто с удивлением для себя обнаруживает, что Украина — не только страна с глубокими историческими корнями, но и прогрессивное и современное государство, имеющее невероятные технологические бренды, фэшн и лайфстайл», — комментирует инициативу Анна Пагава, основательница GOGŌLA и организатор события.

Фото: i am u are

Читайте также: Стало известно, сколько на Земле осталось языков

Ирина Костюченко

Самое читаемое