ОбществоОбыски

В Николаеве проходят массовые обыски у чиновников ЖКХ

16:57 19 фев 2021.  683Читайте на: УКРРУС

В Николаеве полиция проводит 11 обысков в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства городского совета и дома у его руководителей по делу о завладении бюджетными средствами.

Об этом передает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области. 

«19 февраля работники правопорядка проводят 11 санкционированных обысков в ДЖКХ, предприятиях и по месту жительства руководителей департамента. Установлено, что в результате преступных действий должностных лиц интересам местной громады и госбюджета причинен материальный ущерб более чем на 2 миллиона гривен», - говорится в сообщении. 

Следственным управлением ГУНП в Николаевской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве согласно ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). 

По данным полиции, в ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица Департамента ЖКХ горсовета и коммунальных предприятий города разработали схему присвоения денежных средств государственного и местного бюджетов. 

Они дублировали выполненные работы, завышая их объемы или частично не выполняя в рамках заключенных договоров через подконтрольные субъекты хозяйствования. 

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы до восьми лет.

Фото: ГУ НП Украины в Николаевской области. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое