За рубежомcoup d'état

В Нигер готовится вторжение военных из стран-участниц ЭКОВАС

10:40 11 авг 2023.  376Читайте на: УКРРУС

Франция в коалиации с США могут задействовать 2500 военнослужащих сил специального назначения.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) приняло решение активировать и развернуть резервные силы для «восстановления конституционного порядка в Республике Нигер», где 26 июля произошел переворот, а также заявило, что будет искать мирные средства для восстановления президента Нигера Мохамеда Базума. Об этом сообщает BBC.

После саммита Алассан Уаттара, президент Кот-д’Ивуара, заявил, что западноафриканский блок согласился начать интервенцию «как можно скорее», и сказал, что его страна предоставит батальон численностью от 850 до 1100 солдат.

Читайте также: Нигерийская хунта отказала Виктории Нуланд в встрече со свергнутым президентом

Саммит ЭКОВАС в Нигерии состоялся через несколько дней после крайнего срока 6 августа, который западноафриканский блок дал нигерийской хунте для восстановления Базума. В заявлении с приказом об активации резервных сил президент комиссии ЭКОВАС Омар Альеу Турей также заявил, что блок «будет рассматривать все варианты мирного разрешения кризиса».

Также во время саммита президент Нигерии Бола Тинубу, председатель ЭКОВАС, пригрозил силой, но в качестве «крайнего средства» и сказал, что надеется, «что благодаря нашим коллективным усилиям мы сможем добиться мирного урегулирования в качестве дорожной карты для восстановления стабильности и демократии. в Нигере».

Нет никаких признаков того, что хунта Нигера намерена отступить перед лицом санкций и угроз со стороны ЭКОВАС. На данный момент неясно, неизбежно ли вмешательство ЭКОВАС или потребуется время, чтобы активировать резервные силы блока.

Франция в коалиации с США могут задействовать 2500 военнослужащих сил специального назначения. 

В столице Нигера Ниамее на решение ЭКОВАС отреагировали возмущенно. Сообщается, что толпа людей бросает камни в посольства Нигерии и Ганы.

Фото: Мировые конфликты

 

Читайте также: ОАЭ отправляют военную технику в соседнюю с Нигером страну

Ирина Костюченко

Самое читаемое