За рубежомcoup d'etat

Нигерийская хунта отказала Виктории Нуланд в встрече со свергнутым президентом

10:35 08 авг 2023.  541Читайте на: УКРРУС

Она предупредила военных о рисках приглашения в страну ЧВК «Вагнер».

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд посетила Нигер. Во встрече со свергнутым президентом, а также лидером переворота ей отказали. Об этом сообщает BBC.

По словам Нуланд, она встретилась с бригадным генералом Муссой Салау Барму, который был назначен новым начальником военного штаба, и другими лидерами переворота, однако просьбы о встрече с главой президентской гвардии Абдурахманом Тчиани, объявившим себя новым лидером страны, и свергнутым президентом Мохамедом Базумом остались без ответа, хотя представители США ранее поддерживали телефонные контакты с Базумом.

Читайте также: ОАЭ отправляют военную технику в соседнюю с Нигером страну

Нуланд сказала, что предоставила военным несколько вариантов возможных действий, а также четко обозначила последствия для отношений с США, если Нигер не восстановит Базума в должности или пойдет по пути соседнего Мали, сотрудничая с российскими наемниками из ЧВК «Вагнер».

Эта встреча прошла на фоне подготовки блока западноафриканских стран Ecowas к встрече в четверг, 10 августа, на которой будет принято решение о возможной военной интервенции в Нигер.

«Я надеюсь, что они будут держать дверь открытой для дипломатии. Мы сделали такое предложение. Посмотрим, – сказала она. – Люди, которые предприняли эти действия здесь, прекрасно понимают, какой риск для их суверенитета представляет приглашение "Вагнера"».

26 июля президент Нигера Мохамед Базум был задержан в своей резиденции военнослужащими президентской гвардии. Представители хунты заявили, что отстранили его от власти. Два дня спустя генерал Абдурахман Тчиани, возглавлявший президентскую гвардию, объявил себя новым главой государства. 

4 августа свергнутый президент обратился к США с просьбой помочь ему вернуть власть, а также оградить Африку от ЧВК «Вагнер» — поскольку появилась информация о взаимодействии путчистов с этой группировкой.

Фото: BB.LV

Читайте также: В разведке США узнали о планах ЧВК «Вагнер» в Нигере

Ирина Костюченко

Самое читаемое