Covid-19коронавирус

В Минздраве заявили о новой вспышке коронавируса в Украине

13:06 20 янв 2022.  1037Читайте на: УКРРУС

В Ивано-Франковской области наблюдаются самые высокие темпы эпидемии.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине началась вспышка коронавируса. Наиболее опасная эпидемическая ситуация наблюдается в западных областях Украины. Об этом глава Минздрава сообщил на брифинге в четверг, 20 января, передает Укринформ. 

“Вчера зафиксирован новый мировой рекорд суточных случаев Covid-19 – 3 млн 517 тыс. случаев. Почти половина этих случаев – в европейских странах. В Украине за вчера уже зафиксировано 18 479 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни Covid-19. Это свидетельствует, что в Украине началась вспышка. Эпицентр вспышки – западная Украина. Наиболее сложная эпидситуация – в Ивано-Франковской области. Негативная динамика уже наблюдается в Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях. В конце декабря и начале января у нас было за неделю по 30 тысяч случаев. На этой неделе уже за два дня - 30 тысяч случаев”, - рассказал Ляшко. 

При этом штамм коронавируса "Омикрон" распространился еще на две области – Ивано-Франковскую и Херсонскую. Теперь "Омикрон" в обнаружен 10 областях: Ивано-Франковской, Херсонской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Львовской и городе Киев. 

Ранее ВОЗ призвала пересмотреть опасность штамма коронавируса «Омикрон».

Читайте также: В Украине установлен второй антирекорд января по коронавирусу

Фото: РБК-Украина
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Штамм "Омикрон" стремительно распространяется по Украине: список регионов

Ирина Костюченко

Самое читаемое