ЗдоровьеКоронавирус

В Минздраве назвали цифру зафиксированных в Украине штаммов COVID-19

23:55 26 янв 2024.  534Читайте на: УКРРУС

Стационары справляются с количеством пациентов, которые попадают в больницы.

На 26 января в Украине зафиксировано 17 штаммов коронавируса, в том числе и новый штамм «Дженни». Об этом в эфире единого национального телемарафона сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«В Украине, по данным нашего эпиднадзора, циркулирует 17 штаммов COVID-19, в том числе новый штамм, обнаруженный недавно, – «Дженни». Если мы посмотрим, что у нас по заболеваемости, то видим рост до конца января количества случаев заболевания коронавирусом, но мы видим и рост количества случаев заболеваний гриппом, что не характерно для предыдущих эпидсезонов», – сказал министр.

Читайте также: Минздрав начал подготовку к пандемии в Украине «болезни Х»

По его информации, с начала октября гриппом и гриппоподобными заболеваниями в Украине переболели почти 2,5 млн человек, зарегистрированы и летальные случаи. Стационары справляются с количеством пациентов, которые попадают в больницы.

Ляшко предупредил, что второй пик заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируется на февраль.

Справка lenta.ua

Субвариант штамма коронавируса омикрон – JN.1, который называют «Дженни», был обнаружен в США в сентябре 2023 года, затем – в других странах, в частности Индии, Китае, Великобритании. ВОЗ классифицировала его как «представляющий интерес» субвариант из-за его быстрого распространения.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) на 5 января 2024 года на JN.1 пришлось примерно 62% всех циркулирующих вариантов SARS-CoV-2.

В частности, в отношении JN.1 в ВОЗ отмечают, что риск для населения низкий, а используемые в мире вакцины против COVID-19 защищают от нового субварианта.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое