ЗдоровьеКоронавирус

Новый вариант коронавируса JN.1 активно распространяется по миру – ВОЗ

06:20 28 дек 2023.  546Читайте на: УКРРУС

В условиях зимы в Северном полушарии он может вызвать рост заболеваемости.

В мире начал активно распространяться новый вариант коронавируса JN.1. По данным медиков, новый подвариант произошел от подварианта «пирола», сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

«В связи с быстрорастущим распространением JN.1 ВОЗ классифицировала его как отдельный вариант, представляющий интерес (VOI), от родительской линии BA.2.86», – говорится в сообщении ВОЗ.

Читайте также: В МОЗ назвали срок, когда штамм ковида «Пирола» будет превалировать в Украине

Там подчеркивается, что «JN.1 распространяется очень быстро и в условиях наступления зимы в Северном полушарии он может вызвать рост заболеваемости».

Так, активно новый штамм распространяется в нескольких странах, включая США и Сингапур. В Индии также выявлены более сотни случаев заболевания JN.1.

В то же время глобальный риск, создаваемый новым вариантом для планеты, ВОЗ оценивает как низкий. Врачи уверены, что существующие вакцины продолжают защищать от тяжелого течения заболевания.

Фото: Pngtree

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В одной из стран ЕС объявили амнистию для нарушителей коронавирусных ограничений

Алеся Цвирка

Самое читаемое