Наука и технологииЦифровизация

В Минцифры анонсировали новые услуги и сервисы в «Дії»

21:00 12 фев 2024.  468Читайте на: УКРРУС

В приложении уже доступны свыше 90% самых востребованных сервисов.

В приложении «Дія» скоро появятся восемь новых услуг. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

На сегодня в приложении доступны 14 цифровых документов и более 30 сервисов, а на портале – более сотни услуг. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, в ближайшее время в «Дії» появятся такие услуги:

Читайте также: Повесток в «Дія» не будет никогда, - Минцифры

Растаможивание авто.Один из самых долгожданных сервисов сделает процесс растаможки прозрачным и быстрым, без субъективных решений со стороны таможни и человеческого фактора. Для расчета цены будут учитываться только устоявшиеся характеристики, на которые не может повлиять таможенник.

Сервисы для ветеранов. Появится возможность получить онлайн-статус участника боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, члена семьи погибшего защитника или защитницы Украины.

Кабинет пациента и медицинские пуши. Сервис позволит зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) через «Дію», а затем выбрать врача и подписать декларацию. Кроме того, сообщения от ЕСОЗ будут поступать еще и в «Дії».

Онлайн-брак.Украинцы смогут заключать брак не выходя из дома. Или даже если находсь в разных городах со своими партнерами.

Больше документов в приложении. В частности, аттестаты и дипломы об образовании, актовые записи гражданского состояния о рождении, смене имени, браке и разводе. Кроме свидетельства о рождении ребенка, у родителей будет отображаться и их собственное, а также детей старше 18 лет.

Открытый код «Дії». Поможет экспортировать приложение в другие страны и сопровождать его интеграцию. Кроме того, позволит IT-сообществу присоединиться к анализу кода и предлагать изменения или улучшения.

«Дія.Підпис» для юридических лиц. Самая защищенная электронная подпись станет доступна и для бизнеса. Это поможет ускорить процессы и сделать прозрачными действия предпринимателей.

«Дія» для партнеров. Новый сценарий интеграции, который позволит партнерам авторизовать пользователей «Дії» с получением ФИО, номера телефона и почты.

Фото: NNS

Алеся Цвирка

Самое читаемое