ОбществоДия

Код «Дии» станет доступным для других стран

15:30 14 фев 2024.  195Читайте на: УКРРУС

Кабмин принял постановление об открытии кода мобильного приложения "Дия" для разработчиков из других стран.

"Теперь код "Дии" смогут использовать разработчики из других стран и на его основе делать свои приложения. Иностранные коллеги увидят, насколько качественные государственные продукты мы создаем", - сообщает пресс-служба Минцифры.

Благодаря открытому коду каждый сможет удостовериться в прозрачности "Дии", оценить логику работы приложения и предложить изменения, которые помогут команде сделать его лучше. 

В ведомстве подчеркнули, что открытие доступа к коду приложения не будет влиять на защищенность данных украинцев, поскольку будет создано тестовое пространство без доступа к реестрам с имитацией получения информации, поэтому данные украинцев будут оставаться в полной безопасности. 

"Открыв код, конечно, никто не сможет получить доступ к реестрам и особенностям шифрования "Дии", – заверил глава Минцифры Михаил Федоров. 

По его словам, весь мир сосредотачивает внимание на open-source продуктах, поскольку любой разработчик из любой точки мира сможет изучить документацию и начать разрабатывать свои дополнительные сервисы или микросервисы, которые будут подходить к приложению. А открытый код и документация позволят быстро экспортировать "Дию" в другие страны.

Фото: Минцифры.
 

Читайте также: В Минцифры анонсировали новые услуги и сервисы в «Дії»

Читайте также: Украинцы смогут вступать в брак онлайн по видео в «Дії»

Евгений Медведев

Самое читаемое