ДонбассРадиация

В Мариуполе радиационный фон превысил норму в 15 раз, названа причина

02:20 29 ноя 2023.  544Читайте на: УКРРУС

В Мариуполе уровень радиационной нормы превышен в 15 раз.

"В Мариуполе зафиксировали в 15,5 раз повышенный радиационный фон на пляже "Песчаный" в районе порта. Уровень составил 4,04 мкЗв/ч при уровне безопасности для человека 0,26 мкЗв/ч. То есть в 15 раз больше безопасности", - сообщает в Telegram советник мэра города Петр Андрющенко. 

Местные пропагандисты разъясняли такой рост показателей как "безопасный" для населения и объяснили это "недавним штормом". 

Как подчеркивает Андрющенко, оба оправдания ошибочны. 

"Действительно, в районе пляжа "Песчаный" существуют так называемые "черные пески", которые "фонят". И действительно, точечный уровень радиации этих песков при нормальной жизни мог навредить, только если проводить здесь системно кучу времени", - объясняет советник мэра Мариуполя. 

По его словам, настоящей причиной обнажения "черных песков" является не шторм, а постоянные бомбардировки и обстрелы города на фоне российской оккупации. 

"Однако не только "Песчаный". Если бы кто-то промерил уровень радиации на Азовстали на данный момент, а также сделал анализ состава почвы и пыли, разносимых ветром по городу и дождем в море, то картина стала бы по-настоящему апокалиптически яркая", - подчеркивает Андрющенко. 

Он отметил, что именно поэтому оккупанты сейчас не проводят там замеры с целью скрыть содеянный ими экоцид.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Читайте также: Российские оккупанты провалили отопительный сезон в Мариуполе

Читайте также: ВСУ ударили по ремонтной базе оккупантов под Мариуполем

Евгений Медведев

Самое читаемое