За "поребриком"Нетерпимость

В Махачкале вспыхнули беспорядки из-за прибытия рейса из Тель-Авива

21:45 29 окт 2023.  200Читайте на: УКРРУС

Толпа людей ломает двери в помещение аэропорта в поисках евреев.

Сегодня, 29 октября, в аэропорт Махачкалы прорвались сотни людей из-за прилета рейса Red Wings из Тель-Авива, которым в Дагестан якобы прибыли беженцы из Израиля, сообщают местные Telegram-каналы. Об этом пишет Корреспондент.

На видео из аэропорта видно, как толпа людей ломает двери в помещение аэропорта, в поисках евреев.

Пассажиры рейса из Тель-Авива прячутся на борту самолета и боятся выходить из него.

Толпа останавливала автомобили, выезжающие с территории аэропорта, сообщает Медуза. У находившихся там людей проверяли паспорта. Один из пассажиров рейса рассказал телеграмм-каналу «Здесь Дагестан», что когда он вышел на улицу, к нему подлетели человек пятьдесят и спросили его, не еврей ли он. По словам мужчины, он сразу сориентировался и сказал, что он русский. Его отпустили после того, как он показал российский паспорт – окружившие его люди якобы сказали, что «не евреев не трогаем сегодня».

Росавиация сообщила, что аэропорт закрыт до нормализации ситуации на прием и отправку рейсов в связи с проникновением неизвестных на перрон аэропорта. Телеграмма-канал Mash Gor утверждает, что сотрудники аэропорта Махачкалы предлагают толпе выбрать трех человек, которые с камерами зайдут в самолет, чтобы доказать, что в салоне нет евреев.

Полицейские никак не мешали толпе. Они лишь призывали в мегафон воздержаться от погрома и перекрытия дорог, а также говорили, что понимают собравшихся и готовы вместе с ними «встать и скандировать». Только когда участники акции прорвались на взлетное поле, смяв охрану аэропорта, на место прибыл спецназ, однако и тогда силовики не стали никого разгонять. В аэропорт приехали министр Дагестана по национальной политике Энрик Муслимов и министр по делам молодежи Камил Саидов, начавшие переговоры с собравшимися.

Фото: скриншот с видео

Алеся Цвирка

Самое читаемое