За рубежомКНДР

В КНДР под угрозой затопления оказался ядерный объект

09:23 13 авг 2020.  561Читайте на: УКРРУС

На Корейском полуострове продолжает бушевать наводнение.

В Северной Корее под угрозой затопления объект по производству ядерного оружия — Ядерный научно-исследовательский центр Йонбена. Снимки с коммерческого спутника показали сильное наводнение вдоль реки Курьонг, с которым не справились насосные станции. Об этом сообщает исследовательский проект 38 North, изучающий КНДР. 

По данным со спутника, в течение 6—11 августа ядерный центр оказался под воздействием экстремальных погодных условий, охвативших весь Корейский полуостров. 

Расположенный в 100 км к северу от столицы КНДР Пхеньяна, ядерный центр вмещает реактор, а также заводы по переработке топлива и обогащения урана. Он является главной мощностью страны в реализации программы ядерного вооружения, отмечает Reuters. 

Реактор мощностью 5 мВт, который, вероятно, используется для производства плутония для ядерного оружия, пока не проявляет признаков активности и скорее всего некоторое время не работает. Экспериментальный реактор рядом также не работает. 

«Наводнение демонстрирует, насколько уязвимы системы охлаждения ядерного реактора перед экстремальными погодными событиями, а в этом случае — перед потенциальным повреждением насосов и систем питания, или перед засорением трубопроводных систем, набирающих воду из реки», — пишет 38 North. 

Последние снимки показывают, что вода немного отошла от зданий ядерного центра, хотя наводнение не прекратилась.

Фото: из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое