Наука и технологииАрхеология

В Китае открыли дорогу, построенную 3000 лет назад

08:45 16 ноя 2022.  899Читайте на: УКРРУС

Ширина тракта достигает 14 метров.

Древняя дорога была обнаружена на территории археологического объекта Иньсюй в провинции Хэнань, который внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, — сообщает China.org. 

Длина открытого участка составляет 80 метров, ширина — 14 метров. Дорога вымощена галькой, костями и осколками глиняной посуды одинакового размера, - говорит сотрудник Института археологии Китайской академии социальных наук Хе Юйлин, добавив, что на дорожном покрытии отчетливо видны следы колеи. Недавно обнаруженная дорога проходит параллельно ранее раскопанному тракту и пересекается с проспектом, образуя квартальную городскую структуру с руинами жилых домов, гробниц и ремесленных мастерских.

Надписи на гадательных костях периода Шан

В центре внимания археологов была планировка Иньсюй — столицы поздней династии Шан (1600-1046 гг. до н.э.). Открытие добавляет новые детали к данным о транспортной сети и функциональном зонировании в регионе к северу от реки Хуанхэ.

По словам Юйлина, это также поможет в исследованиях структуры поселений, модели управления и разделения труда в древнем городе Иньсюй. Объект известен главным образом благодаря надписям на костях оракула — старейшим в истории китайской письменности.

Читайте также: Ученые обнаружили на севере Китая археологические памятники возрастом 6000 лет.

На иллюстрации: Вход на территорию археологического объекта Иньсюй

Михаил Гольд

Самое читаемое