Киевлавра

В Киево-Печерской лавре прихожане УПЦ МП пытаются блокировать работу комиссии Минкульта (ФОТО)

10:40 30 мар 2023.  285Читайте на: УКРРУС

Они преграждают вход в корпуса монастыря, закрывают двери и прячут ключи.

В четверг, 30 марта, в Киево-Печерской лавре проходит процесс передачи корпусов от УПЦ МП уполномоченным представителям Национального заповедника «Киево-Печерская лавра». При этом прихожане УПЦ МП пытаются воспрепятствовать работе комиссии Минкульта. Об этом сообщила директор департамента культурного наследия Минкульта Марьяна Томин, передает корреспондент tg-канала «Украина Сейчас».

Сообщается, что в здание, которое сегодня должно проверять комиссия Минкульта, не пускают представителей комиссии. Дверь в здание закрыта, а вход блокируют прихожане.

Читайте также: На территорию Киево-Печерской Лавры прибывают сторонники УПЦ МП (ФОТО)

Директор департамента культурного наследия Минкульта Марьяна Томин

Митрополит УПЦ МП Павел после утреннего богослужения в Лавре заявил, что комиссию Минкульта, которая должна начать передачу церковных корпусов государству, не будут пускать на территорию храма.

«Что такое СНБО? Сегодня он есть, а завтра нет», - сказал Павел и уточнил, что вчера его вызвали в СБУ.

Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий не стал общаться с журналистами и уехал с территории храма под возгласы прихожан: «Лавра будет наша, владыка».

Напомним, с 29 марта договор аренды УПЦ МП помещений Киево-Печерской лавры был разорван. С 30 марта должен начаться процесс выселения. Однако УПЦ МП оспорила решение МКИП в суде, подав исковое заявление, и не собирается до решения суда покидать Лавру.

С 1 января заповедник Киево-Печерская Лавра приостановил соглашения с УПЦ (МП) об аренде Успенского собора и Трапезной церкви на территории Верхней Лавры. 

Фото: скриншот видео

Читайте также: Минкульт обнаружил ряд нарушений в Киево-Печерской лавре

Ирина Костюченко

Самое читаемое