КультураКультура и политика

В Киеве лишены охранного статуса два памятника Пушкину

19:45 11 май 2023.  214Читайте на: УКРРУС

Соответствующее решение принято Министерством культуры и информационной политики Украины.

На улицах городов Украины до сих пор можно видеть как памятник какому-нибудь деятелю российской культуры стоит на постаменте, покрытом надписями, отображающими резко отрицательное отношение к нему украинцев. Но при этом все-таки стоит, причем обычно в центре города. Памятники Пушкину - самый характерный тому пример. Учитывая, что российского поэта с Киевом ничего не связывала, они справедливо воспринимаются жителями города как знаковые отметки ("застолбил - значит, моё") российского империализма в сфере культуры.

Сколько их в Киеве, учитывая еще и барельефы и памятные доски, сказать сложно. По некоторым подсчетам - восемь. Так или иначе, но два из них, как сообщается на сайте Министерства культуры и информационной политики, свежим приказом министра отнесены сейчас к числу тех, которые не подлежат занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины памятников культурного наследия Это памятники, расположенные по адресу ул. Михайла Омеляновича-Павленко, 1, и ул. В'ячеслава Чорновола, 37а.    

Напомним, что недавно был принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об охране культурного наследия» о незанесении в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и изъятие из Реестра отдельных объектов культурного наследия», который, среди прочего, создает правовые основания для изъятия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины памятников культурного наследия, являющихся символикой коммунистического тоталитарного режима или российской имперской политики. Ведь позиционирование Украины в новом геополитическом контексте побуждает к пересмотру подходов к сохранению культурного наследия. как одного из главных факторов формирования украинской национальной идентичности, в частности, избавления культурного пространства от постколониального балласта. 

Одним из самых ярких проявлений актуальности такого закона был снос активными гражданами самого старого в Киеве памятника Пушкину, стоявшему в центре города с 1899 года. 11 октября 2022 года, после массированного российского ракетного обстрела, он был свергнут с постамента, на котором активисты написали "За Бука", имея в виду лейтенанта ВСУ Дениса Антипова с позывными «Бук» - известного общественного активиста, преподавателя корейского языка в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, погибшего в мае 2022 года в бою с российскими оккупантами.

Фото: Вікіпедія

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое