КиевВойна

В Киеве количество бомбоубежищ увеличили в три раза

18:15 14 фев 2022.  4982Читайте на: УКРРУС

В столице есть 4500 сооружений двойного использования.

"Несколько лет назад в городе было 1,5 тысячи пригодных укрытий, то на сегодняшний день их количество увеличили в три раза. Всего в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ. Они расположены на объектах критической инфраструктуры и предназначены для защиты работников. И почти 4500 сооружений двойного использования, где в случае чрезвычайной ситуации могут укрыться жители города. Это подземные паркинги и переходы, углубленные станции метро, подвалы и полуподвалы", - рассказал мэр столицы Виталий Кличко, передает «Укринформ»

С расположением можно ознакомиться на карте, размещенной на сайте КГГА.

"В мирное время сооружения двойного использования могут применяться для хозяйственной деятельности. Там сейчас могут быть магазины, аптеки, кафе или парикмахерские. В случае чрезвычайной ситуации балансодержатели и руководители заведений должны открыть двери и предоставить защиту населению", – отметил мэр. 

В столичных школах уже две недели продолжаются тематические учения с педагогическими коллективами. Активизируют эту работу и с родителями учеников. Разработаны инструкции как действовать и разным заведениям и учреждениям, учитывая специфику их работы – медучреждениям, школам и детсадам, учреждениям социальной защиты. 

В городе совершенствуют систему оповещения, охватывающую как персонал городских служб, так и население.  

"Разработали также новую систему оповещения, аналогов которой в Украине нет. На ее строительство выделим из бюджета города около 11 млн. грн.", – сказал Кличко.

Напомним, что пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби не подтвердил информацию о начале полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины 16 февраля.

Читайте также: Переброску солдат и вооружения в Литву начала Германия

Фото: «Укринформ».

 

Читайте также: Олигархи, нардепы и и бизнесмены начали массово убегать из Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое