Политикавизит

В Киев прибыл глава дипломатии Евросоюза

11:15 06 фев 2024.  159Читайте на: УКРРУС

1 февраля 27 лидеров стран-членов Европейского союза единогласно одобрили пакет помощи Украине на 50 миллиардов евро на 2024-2027 годы.

Во вторник, 6 февраля, в Киев прибыл высокий представитель внешних отношений Европейского совета Жозеп Боррель. Также в украинскую столицу прибыл и специальный советник Борреля — дипломат Заки Лайди.
О своем прибытии в украинскую столицу Боррель написал в соцсети Х.

«Я здесь, чтобы обсудить с нашими украинскими друзьями непоколебимую поддержку Украины со стороны ЕС – в военной сфере, в финансовой сфере с новым украинским фондом, а также на пути реформ в ЕС», – сообщил Боррель.

Читайте также: Выяснилась причина проблем ЕС с поставками Украине артиллерийских снарядов

Накануне он был в Польше, где также обсуждал поддержку Украины в разных областях.

В прошлом месяце высокий представитель ЕС Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по иностранным делам анонсировал визит в Украину в начале февраля, чтобы подтвердить продолжение военной и безопасности поддержки от ЕС.

Специальный советник Борреля Заки Лайди тоже в Киеве, фото: twitter.com/ZakiLaidi

Отмечено, что дипломат во время визита подтвердит долгосрочную военную поддержку Украины со стороны международного сообщества, пишет Укринформ.

Напомним, 1 февраля 27 лидеров стран-членов Европейского союза единогласно одобрили пакет помощи Украине на 50 миллиардов евро на 2024-2027 годы.

Фото: Суспільне

Читайте также: В Киеве пройдет презентация гарантий безопасности ЕС для Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое