Война и мирПомощь союзников

Выяснилась причина проблем ЕС с поставками Украине артиллерийских снарядов

20:30 05 фев 2024.  129Читайте на: УКРРУС

Страны Евросоюза должны принять политическое решение.

Как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель в Варшаве после встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, Евросоюз не выполняет планы поставок Украине артиллерийских снарядов не потому, что у стран сообщества недостаточно производственных мощностей, а потому, что они экспортируют снаряды и в другие страны. Об этом пишет BBC News.

«Проблема сегодня заключается не в недостатке мощностей у европейской промышленности. Не то что нам нужно было бы покупать снаряды где-то еще, так как мы не можем произвести сами. Мы можем произвести. Но существенная часть нашей продукции экспортируется в третьи страны», – объяснил Боррель.

Читайте также: Шмыгаль проинформировал, куда направят 50 млрд евро помощи от ЕС

Он считает, что лучше пусть страны ЕС договорятся со своими клиентами и перенаправят продукцию в Украину.

«То есть лучший способ – это попробовать сказать остальным: пожалуйста, подождите, вы же не воюете, вы можете подождать сколько-то месяцев, и перенаправить продукцию в Украину. Это политическое решение, которое должны принять страны ЕС», – сказал Боррель.

Радослав Сикорский согласился с Боррелем и добавил, что ЕС обязательно должен помочь Украине достичь паритета с Россией на фронте.

Фото: Прайм

Читайте также: В ЕС согласовали сумму военной помощи Украине на 2024 год

Алеся Цвирка

Самое читаемое