За рубежомПолитика

В Израиле огласили предварительные результаты выборов

21:55 02 ноя 2022.  802Читайте на: УКРРУС

Как это часто случается, социологи ошиблись в своих прогнозах.

Уверенную победу на завершившихся в Израиле парламентских выборах одержали правые и религиозные партии. Блок «Ликуд» под началом бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу получил 31 мандат, а его потенциальные партнеры по будущей коалиции — 34, что позволяет сформировать большинство в 120-местном Кнессете.

Среди главных неудачников минувших выборов называют крайне левый блок МЕРЕЦ, который пока не преодолевает электоральный барьер и «русскую» партию «Наш дом Израиль», чье представительство снизилось с 7 до 5 депутатов.

Президент Израиля Ицхак Герцог и его жена Михаль голосуют на выборах в Кнессет XXV созыва 

В целом же проигравшими можно считать светский и либеральный лагерь, поскольку значительную часть министерских постов получат представители ультраортодоксального сектора, а также крайне правые радикалы.

Подсчет голосов еще продолжается, но партии, входящие в нынешнюю коалицию, заявили о переходе в оппозицию. После официального объявления результатов, президент страны проведет консультации с лидерами партий, преодолевших электоральный барьер, и поручит главе крупнейшей фракции приступить к формированию правительства. По всей видимости, это произойдет 9 ноября.

Читайте также: Что повлияет на изменение политики Израиля в отношении Украины? 

Михаил Гольд

Самое читаемое