Война и мирВойна

В ISW назвали причину массового использования РФ дронов-камикадзе

09:50 31 дек 2022.  231Читайте на: УКРРУС

В ISW назвали причину новой волны ударов беспилотниками.

"В ночь с 29 на 30 декабря российские силы атаковали Киев с помощью беспилотников иранского производства, что является продолжением участившихся атак беспилотников в Украине. Командование ВВС Украины заявило, что в ночь с 29 на 30 декабря российские войска запустили 16 беспилотников "Шахед-131" и "-136" по объектам в Украине и что все они были сбиты украинскими средствами ПВО", - напомнили в ISW. 

Рашисты запустили по Киеву семь дронов. Все эти атаки беспилотниками последовали после массированного ракетного удара 29 декабря, когда РФ также использовала 23 "Шахеда". 

"Использование российскими военными 39 беспилотников за последние два дня, использование ими 30 беспилотников Shahed 131 и -136 в ночь с 18 на 19 декабря, и использование им 13 беспилотников "Шахед" 14 декабря представляет собой значительное увеличение недавнего использования этих систем в Украине. 10 декабря в ISW сообщали, что учащение атак российских беспилотников может указывать на то, что российские силы накопили больше беспилотников иранского производства после трехнедельного периода (с 17 ноября по 7 декабря), когда они не использовали, или что Россия получила или ожидала получить новая партия дронов из Ирана", - отметили аналитики. 

РФ увеличила темпы атак беспилотниками, чтобы продолжить атаковать критически важную инфраструктуру Украины. Однако агрессор использует дроны не просто так. Как отметили эксперты, на фоне истощения запасов ракет, рашисты все чаще пытаются наносить удары "Шахедами". Однако это у них едва ли получается. 

"Украинские ПВО недавно доказали свою высокую эффективность в уничтожении беспилотников "Шахед", а использование этих систем российскими военными для атак на гражданские объекты в тылу имеет все меньше последствий. Российские военные, вероятно, продолжат использовать все большее количество этих систем для ударов по гражданским объектам в Украине в своих ошибочных попытках сломить волю украинцев", - добавили аналитики.

Фото: Telegram-канал Андрея Цаплиенко.
 

Читайте также: В ВСУ объяснили, почему оккупанты запускают дроны-камикадзе ночью

Читайте также: В ОП поделились подробностями падения дрона РФ в одном из районов Киева (ФОТО)

Евгений Медведев

Самое читаемое