КультураЖивопись старых мастеров

В Испании реставратор изуродовал картину великого живописца

16:35 24 июн 2020.  1613Читайте на: УКРРУС

К счастью, это была всего лишь копия «Непорочного зачатия» Бартоломео Мурильо.

Любой профессиональный антиквар скажет вам, что работа реставратора - очень кропотливый труд, нередко еще и токсичный. Реставратор берет за свою работу большие деньги потому, что на нее уходят много времени и дорогие материалы. Условно говоря, если вам за $200 досталась икона хорошего письма и в старинном окладе, но в плохом (обычно говорят – «убитом») состоянии, то за реставрацию самой иконы придется заплатить $200, а за реставрацию оклада еще $150.

Если же обладатель ценной вещи решает сэкономить на реставрации, получается то, что, о чем пишет The Gardian. Обладатель копии картины «Непорочное зачатие» великого испанского живописца Мурильо, решил, что с ее реставрацией вполне может справиться реставратор мебели. После первой неудачной попытки последовала вторая, и в результате получилось изображение, которое, пардон за тавтологию, вообще непонятно, как могло получиться даже у плохого профессионала. (Между прочим, первоначальная цена реставрации составила €1250).

Тут, правда, сразу возникает вопрос, кого считать профессионалом. Дело в том, что в Испании для того, чтобы заниматься реставрацией антиквариата, не требуется никакого диплома или лицензии, Эксперты, ссылаясь на этот случай, требуют навести в этой сфере порядок. Заодно они напоминают о еще одном известном случае неудачной реставрации, когда прихожанин попытался отреставрировать фреску с изображением Христа в одном из испанских городов.

Еще один аргумент за такое лицензирование – то, что случаи неудачной реставрации редко становятся известными. Далеко не всегда обладатели испорченных произведений искусства готовы вставить себя на посмешище, да и вообще антикварный бизнес любит тишину. 

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое