Зеленая планетаФауна

В Индии восстановили популяцию редкого исчезнувшего хищника

09:35 25 июл 2022.  2246Читайте на: УКРРУС

Дикие гепарды вернутся на родину впервые с 1952 года.

Восемь животных привезут в Индию из Намибии, — сообщает The Guardian. Гепардов поместят в национальный парк Куно-Палпур (штат Мадхья-Прадеш) — естественную среду их обитания. Несмотря на то, что гепард является неотъемлемой частью экосистемы Индии, в 1952 году он был объявлен вымершим из-за утраты среды обитания и браконьерства. Речь идет о самых быстрых животных в мире, развивающих скорость до 110 км/ч.

Всего около 7000 гепардов остаются в дикой природе, они классифицируются как уязвимый вид в Красном списке Международного союза охраны природы. На сегодняшний день крупнейшая в мире популяция гепардов обитает в Намибии.

Практически исчезнувший вид азиатского гепарда

В 2020 году Верховный суд Индии объявил, что африканских гепардов можно вернуть в «тщательно выбранное место». Процесс возвращения совпал с празднованием 75-летия независимости страны, важной частью фауны которой считаются гепарды.

«Празднование 75-летие независимости будет отмечено восстановлением популяции гепарда, что возродит экологическую динамику ландшафта, — написал в Твиттере министр окружающей среды Индии Бхупендер Ядав. — Реинтродукция гепарда в Индии имеет большую цель — восстановить экологическую функцию индийских пастбищ, которая была утрачена из-за исчезновения азиатского гепарда».

Читайте также: «Вымерший» вид попугаев возвращается в Бразилию.

На иллюстрации: Африканский гепард

Михаил Гольд

Самое читаемое