Экономиказерно

В Хорватии заработал «зерновой коридор» из Украины

12:35 07 сен 2023.  150Читайте на: УКРРУС

После того, как Кремль в одностороннем порядке покинул зерновое соглашение, страны-партнеры из Южной Европы предложили Киеву альтернативные маршруты.

В четверг, 7 сентября, Украина начала экспортировать зерно через порты Хорватии. Об этом 7 сентября на саммите инициативы "Трех морей" в Бухаресте заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко, сообщается на сайте Минэкономики.

«Украинское зерно уже пошло на экспорт через хорватские порты. Спасибо за такую возможность. Этот торговый путь хоть и нишевый, но уже пользуется популярностью. Мы готовы развивать его, расширяя возможности транспортного коридора. Мы считаем, что этот логистический маршрут будет играть важную роль в двусторонней торговле между нашими странами и после войны», – заявила Юлия Свириденко.

Читайте также: Эрдоган обсудил с Путиным «зерновую сделку»

Ранее Хорватия предложила Украине обустроить зерновой коридор через Адриатику.

17 июля Москва отказалась продлить зерновое соглашение, заключенное при посредничестве Турции и ООН, в рамках которого был создан безопасный морской коридор для выхода судов с экспортным зерном и другими сельскохозяйственными продуктами из портов Украины.

Фото: Укринформ

Читайте также: В ВСУ назвали вероятную причину удара России по Одесской области

Ирина Костюченко

Самое читаемое