Война и мирзерно

Хорватия предложила Украине обустроить зерновой коридор через Адриатику

12:43 20 июл 2023.  257Читайте на: УКРРУС

С таким предложением обратился официальный Загреб.

Хорватия предложила Украине свою железнодорожную сеть и порты в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна альтернативными путями после выхода России из Черноморской зерновой инициативы. Об этом заявил госсекретарь МИД Хорватии Франо Матусич на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, передает Укринформ.

"Хорватия готова помочь в поиске новых маршрутов экспорта украинского зерна. Хорватские железные дороги и порты в Адриатическом море – это один из возможных альтернативных маршрутов", - сказал он.

Читайте также: В Минагро назвали последствия ночной атаки оккупантов на порты Одесской области

Хорватский чиновник отметил, что решение России прекратить соглашение провоцирует угрозу голода во многих уголках планеты.

По словам Матусича, Хорватия с первых дней великой войны поддержала Украину и продолжает поддерживать ее столько, сколько потребуется.

17 июля Москва отказалась продлить зерновое соглашение, заключенное при посредничестве Турции и ООН, в рамках которого был создан безопасный морской коридор для выхода судов с экспортным зерном и другими сельскохозяйственными продуктами из портов Украины.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США в Белом доме Джон Кирби заявил, что США не планируют военную блокаду Черного моря из-за срыва рф зернового соглашения.

Фото: Украина сейчас

Читайте также: Названы наиболее пострадавшие от ночной атаки порты Одесчины

Ирина Костюченко

Самое читаемое