Война и мирСБУ

В Хмельницкой области поймали шпиона-легкоатлета

16:30 17 ноя 2023.  173Читайте на: УКРРУС

Тренер по легкой атлетике отслеживал места базирования и движения Сил обороны во время почти ежедневных пробежек.

Злоумышленника удалось разоблачить и задержать, после чего он предстал перед судом. Фигуранта признали виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). 

Предатель получил тюремный срок на 15 лет с конфискацией имущества. 

Атлет ежедневно пробегал от 10 до 50 км, чтобы шпионить за украинскими защитниками. 

"Во время бега он совершал скрытую фото- и видеосъемку. Для этого использовал камеру собственного мобильного телефона, статически закреплявшего на руке. Среди основных задач "бегуна" была разведка локаций с тяжелым вооружением и боеприпасами ВСУ", - сообщает СБУ.

Предатель изготовил для оккупантов топографическую схему, в которой обозначил координаты блокпостов ВСУ на основных автодорогах Хмельницкой области. 

Такие разведданные потребовались захватчикам для планирования воздушных обстрелов и возможных разведывательно-диверсионных операций. 

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в мае 2022 года "на горячем", когда предатель скрыто фотографировал один из местных объектов Укрзализныци. 

55-летний спортивный тренер был дистанционно завербован кадровым сотрудником ФСБ РФ в марте прошлого года. 

"В поле зрения агрессора он попал как бывший выпускник ленинградского военного училища, где учился еще во времена СССР, а затем до 1992 года служил в рядах Таманской дивизии на территории РФ. Впоследствии он уволился с военной службы и переехал в Украину", - рассказали в СБУ. 

За каждое выполненное задание российских оккупантов атлет-шпион получал от них на банковскую карту денежное вознаграждение.

Фото: СБУ.

Читайте также: В Харькове доцент одного из вузов наводил ракетные удары рф

Читайте также: В Донецкой области наводчики сливали врагу информацию о ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое