ДонбассВойна

В Донецкой области наводчики сливали врагу информацию о ВСУ

18:30 13 ноя 2023.  200Читайте на: УКРРУС

В Донецкой области осудили двух наводчиков, которые сливали врагу информацию о расположении ВСУ.

"При публичном обвинении прокуроров Донецкой и Черкасской областных прокуратур суд признал виновным двух жителей Донбасса в несанкционированном распространении информации о перемещении и расположении Вооруженных сил Украины", - сообщает Офис генерального прокурора. 

Прокуроры в суде доказали, что в августе этого года житель Краматорска подписался на Telegram-канал одиозного российского военкора с псевдонимом "Владлен Татарский", который ранее был членом разведывательного подразделения так называемой "ДНР". 

Осужденный, по материалам дела, присылал администратору канала голосовые сообщения с информацией о местах расположения личного состава и военной техники украинских защитников и по строительству фортификационных сооружений на территории города. 

Житель Краматорского района, где проходит линия соприкосновения украинских сил обороны с вражескими войсками, "сливал" информацию о позициях Вооруженных сил Украины в Донецкой области. 

В течение 2022-2023 годов осужденный передавал представителям так называемой "ДНР" сведения и точные координаты мест дислокации техники и личного состава украинской армии, в том числе подразделений противовоздушной обороны. 

"Разведывательная информация использовалась врагом для нанесения ракетного и артиллерийского поражения", - сообщили в прокуратуре. 

Один из правонарушителей приговорен к 8 годам 6 месяцам, а другой - к 8 годам лишения свободы.

Фото: Офис генерального прокурора.
 

Читайте также: В Украине доктор философии охотился на Patriot

Читайте также: Суд вынес приговор корректировщику удара РФ по Харьковской ОВА

Евгений Медведев

Самое читаемое