КриминалПолиция

В Хмельницкой области чиновники «заработали» на закупке оборудования для амбулаторий

11:44 11 мар 2021.  677Читайте на: УКРРУС

Преступную схему присвоения средств разоблачили оперативники Управления стратегических расследований и следователи следственного управления областной полиции.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Как установили правоохранители, к организации преступной схемы причастны председатель и секретарь тендерного комитета одного из государственных предприятий области. Именно это предприятие проводило закупку оборудования - холодильников, для амбулаторий в сельской местности. С целью личного «заработка» должностные лица допустили приобретение техники по завышенным ценам. 

В результате таких действий должностных лиц был нанесен ущерб на сумму почти 600 тысяч гривен, что подтверждается экспертными заключениями. 

На основании полученных в ходе следствия доказательств председателю и секретарю тендерного комитета государственного предприятия сообщено о подозрении ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им мер пресечения. 

Правоохранители устанавливают полный круг лиц, причастных к реализации противоправной схемы. 

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Хмельницкая областная прокуратура.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое