Война и мирВойна

В ГУР оценили запасы ракет в России

16:55 06 сен 2023.  168Читайте на: УКРРУС

Россия производит десятки крылатых ракет "Калибр" в месяц.

"Что касается "Калибров" – это десятки в месяц, "Искандер" – меньшее количество единиц. Это достаточно ограниченные возможности по производству, которые не покрывают расходы и не позволяют восстановить запасы, имеющиеся до 24 февраля. За счет "серого импорта", контрабанды они какие-то моменты закрывают, но полностью это не закрывает потребности российского ВПК", - сказал представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, сообщает "Укринформ".

Новые ракеты россияне используют регулярно. Дроны, которые запускают оккупанты, все из новых партий.  

"Но это в основном не российские дроны, если мы говорим о Shahed. Это все крупноузловая сборка иранских ударных дронов с определенными элементами, материалами, произведенными непосредственно на территории РФ", - уточнил Юсов. 

По его словам, российский ВПК сейчас сориентирован на расконсервацию и по возможности – модернизацию или восстановление старой советской техники. Возможности по глубокой модернизации производства новых вооружений существенно уменьшились в РФ из-за введения санкций. 

"На самом деле, у россиян серьезные проблемы с современной оптикой, электроникой, чипами и схемами. И сегодня нет однозначного источника, который позволил бы им решить эти проблемы", - сказал представитель разведки. 

По информации Юсова, также враг ищет снаряды для ракетных систем залпового огня, артиллерии, хотя это не высокотехнологичное и современное оружие.  

"Это свидетельствует об определенном кризисе мощностей ВПК России. Снаружи режим Путина пытается доказать, что они могут годами продолжать войну против Украины, но на самом деле эта информация преувеличена с целью пропаганды. Россияне не готовят свое общество к полноценной мобилизации. Даже, если бы такая мобилизация сейчас состоялась, они боятся последствий и общественных настроений, а также имеют проблемы с обеспечением", - сказал Юсов.  

Он подчеркнул, что РФ нельзя недооценивать, ведь у врага остается огромный мобилизационный потенциал.

Фото: 24 канал.

Читайте также: Стали известны последствия воздушной атаки в Киевской области

Читайте также: Враг нанес комбинированный ракетно-дроновый удар по Украине — сколько целей уничтожила ПВО

Евгений Медведев

Самое читаемое